Попал в ДТП и получил серьезные травмы - разрыв мениска и трещину в копчике. Что делать, чтобы не попасть на мобилизацию?

• г. Челябинск

Попал в ДТП в феврале 23 года, по настоящее время на больничном, получил травмы разрыв мениска и трещину в копчике, 2 недели назад удалили мениск, попаду ли я под мобилизацию? Как доказать им сейчас чтобы категорию другую сделали пока мобилизация не наступила, там то загребут и разбираться не будут. Сейчас придти в военкомат со справками и заключением?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, вы от чего имени задаете вопрос?

Далее, а у вас в Челябинске все еще идут мероприятия по мобилизации?

Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Нет никакого процесса ДОКАЗЫВАНИЯ!

Категория годности по здоровью, изменяется исключительно после прохождения ВВК в военкомате! Если у вас такой долгий больничные, то с лечащим врачом, вам надо обсудить вопрос возможности получения инвалидности.

Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли вам инвалидность или нет.

Потом, со всеми документами идет в РВК, для переосвидетельствования категории годности. И там медики и решат ваш вопрос!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Кристина, обращайтесь в военкомат, просите направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ваш вопрос не юридический. Рекомендую получить заочную консультацию в экспертной организации, у которой есть лицензия на независимую военно-врачебную экспертизу.

Страховые выплаты по ОСАГО получили?