Могу ли я подать на банкротство, чтобы избавиться от долга после осуждения?

• г. Абакан

В 2018 году была осуждена по ст 158.1 УК РФ. Судимость давно погашена, но остался долг, который мне присудили. Половину уже выплатила, так как приставы списывают с зарплаты. Могу ли я подать на банкротство? Спишут ли мне данный долг? В собственности вообще ничего нет

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если долг возник из имущественного ущерба, то можете. Не списываются при банкротстве долги за вред, причиненный жизни и здоровью.

Здравствуйте. Это ущерб от преступления, он не погасится при банкротстве. Придется выплачивать.

Доброе утро!

Смотря что в приговоре указано.

То есть после совершения кражи пострадавшая сторона обратилась в суд и взыскала долг, стоимостью украденного имущества?

Если да, то долг не будет списан.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Задолженность за ущерб причиненный совершенным преступлением не может быть погашена в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

П. 4 и п. 5 ст. 213.28 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» говорят о другом. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также не допускается освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4, абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте

На банкротство подать можете. Но долг не спишут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Здравствуйте. Нет. По 158.1 - это имущественный вред причиненный ы результате совершения преступления.

Если вы про сторонний кредит, то надо смотреть на ваш доход и сумму долга.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona