Отказ от прохождения аттестации на первую категорию в детском саду - советы юристов

• г. Симферополь

Дравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, я работаю в детском саду 6-й год. Меня начальство на данный момент принуждает пройти аттестацию на первую категорию, я хочу просто пройти СЗД. От прохождения аттестации на категорию я же могу отказаться, на сколько я знаю это по желанию работника и никто не имеет право его заставить

Ответы на вопрос (2):

Аттестация на категорию может быть только добровольно. Так что вы правильно понимаете ситуацию.

Аттестация на СЗД обязательна раз в 5 лет, а получение категории по желанию