Вопрос об исключении категории д и продолжении военной службы для офицера

• г. Самара

Офицер, звание капитан, был мобилизован, после травмы Н СВО при прохождении ввк ставят категорию "д" Хочу продолжать военную службу, имею ли на это право?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только если обжалуете ВВК и повысите категорию годности.

Здравствуйте Андрей! Вы имеете право продолжить службу по контракту в части. На СВО нет!

Имеете такое право. Ставьте вопрос перед кадровиками, пишите рапорт. В случае проблемных ситуаций обращайтесь к вышестоящему командованию. Можно "дойти" до Верховного...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)