Распределение наследства при смерти отца - права на квартиру между мачехой, сыном и мной

• г. Долгопрудный

Вопрос по наследству. Умер отец, как распределяется наследство между его женой (моей мачехой), их 16-ти летним сыном и мной? То что мне не светит ничего из их совместно нажитого имущества я знаю. Интересует только квартира которую он купил, когда я ещё был маленькая, ну и был не женат на мачехе

Ответы на вопрос (10):

Вы все трое наследники одной очереди. На все его имущество у вас есть право, в том числе и на имущество которое записано на нее. Ст. 1142. Не пропустите срок обращения к нотариусу - не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Здравствуйте!

Абсолютно неверно понимаете наследственную ситуацию... Наследники по закону (1 очередь): супруга, дети, родители. Ст.1142 ГК РФ. Наследуют ВСЕ в равных долях. При этом ВАЖНО понимать: из имущества, нажитого в период брака, выделяется супружеская доля отца - 1/2. Эта 1/2 доля - общая наследственная масса. А вот личное имущество отца (добрачное) ВСЕ поступает в наследственную массу. Соответственно, если наследников 3-е, то Вы имеете право на 1/6 (1/2: 3) долю в совместном имуществе. А в "личной" квартире - 1/3 долю.

Спасибо большое! А как потом реализовать эти доли которые мне принадлежат? Вот принадлежит мне 1/3 в квартире? Как мне продать 1/3?

Чтобы продать, Вы должны ей и брату предложить выкупить. При отказе, продавайте кому угодно.

Здравствуйте

Сначала предложите выкупить доли остальным наследникам. Откажут - продавайте третьим лицам, но за цену, не меньше той, которую предложили остальным собственникам.

В соответствии с правилами ст.250 ГК РФ.

Продадите свою 1\3. Сначала предложите мачехе купить. Если откажется то можете продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Все имущество за вычетом супружеской доли, делится между Вами, братом и мачехой поровну.

Половина нажитого в браке (доля умершего) входит в состав наследства и делится на троих наследников поровну. Только вторая половина нажитого принадлежит супруге.

Добрачная квартира полностью входит в состав наследства и делится на троих.

Реализовать доли в наследстве можно обычно по нескольким вариантам. Для выбора наилучшего варианта рекомендую предоставить юристу по наследству документы на имущество. Если в наследстве несколько объектов, то доли в них лучше объединить (соглашением или в суде по Вашему иску). Так намного выгоднее. Может, хватит на целый объект (квартиру или что иное).

Роман, обратитесь очно к юристу или адвокату. Наследование после выдела супружеской доли.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность