Правила перехода на новое место работы после восстановления - обязанности работодателя и сотрудника

• г. Одинцово

При восстановлении на работе, если не выйти на работу на следующей день из-за необходимости отработать на новом месте работы 2 недели (при увольнении), уволит ли работодатель (на восстановленной работе) за прогул или он должен ждать 2 недели пока отработаю на работе (на новом месте работы)?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если имеется судебное решение о восстановлении на работе оно как и все иные судебные решения обязательны для исполнения всеми гражданами и организациями, вследствие чего нужно действовать в соответствии с решение суда и норма о 2-х неделях здесь вторична, работодатель обязан Вас отпустить без отработки.