Процедура раздела жилого дома и участка на две части для продажи - как правильнее и проще?

• г. Москва

Хотел произвести процедуру раздела жилого дома и участка в натуре, то есть на 2 части.

Площадь дома 458 м 2

Участок 15 соток.

Дом расположен так, что разделится ровно на 2 части, с участком такая же ситуация.

В дом есть входы с двух сторон, так же заезды на участок.

Процедура нужна для продажи половины дома с участком.

Один собственник.

ИЖС участок.

Подскажите, как правильнее и проще произвести процедуру раздела под покупателя?

Идти в суд одному с заявлением о разделе дома и участка на два кадастровых номера (на две части).

Или сначала покупателю вступить в долевую собственность со мной (будем в общедолевой собственности и составить соглашение о пользовании имуществом, т.е это составить соглашение о порядке пользования имуществом и далее вдвоем идти в суд и делить общедолевую собственность на две части (на две собственности)?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо этот вопрос с местной администрацией решать: делить дом по с выделением частей.

Оформить долевую собственность, после чего уже производить раздел.

Здравствуйте. Сначала получите заключение кадастрового инженера о возможности раздела участка и выдела в натуре. Если один собственник разделит участок и дом то обнуляется срок владения и придется платить налог с продажи

Зачем суд?

Вызывайте кадастрового инженера да и все.

Он разделит участок и дом одновременно, в итоге получите 2 участка и два дома, дом если реально возможно разделит. Там не только проезды. Там кухни, ванны и т.д. нормы, если все есть вообще дело техники и ни кто вам не нужен.

Если будут проблемы тогда надо думать, как это можно сделать в два дома, участок у вас делится по минималке, дом чисто технический вопрос либо да либо нет.

Кадастровый инженер сказал, что сейчас дом только через суд делится, а вот участок можно без суда