Возможность взыскания не выплаченных сумм по справке о доходах и официальной заработной плате

• г. Пермь

У меня заработной плата составляла 15 000,0 рублей (официальная часть по которой отчитывался работодатель). на протяжении полугода он мне не выплачивал серую ее часть, однако выдал справку о доходах (в свободной форме, там указаны месяца и даты сумм сколько я фактически заработала), однако данные суммы не были выплачены в полном объеме. Могу ли я взыскать не выплаченные суммы в полном объеме по данной справке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Шансы 50/50. Судебная практика разнится от случая к случаю. Возможность обратиться в суд у Вас имеется.

Исковое заявление о взыскании заработной платы принимается судом вне зависимости от срока исковой давности, срок исковой давности применяется судом по заявлению одной из сторон.

В частности ст. 392 ТК РФ устанавливает:

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Имеется как положительная, так и отрицательная судебная практика.

Подробнее ➤

Таким образом все зависит от собранной доказательственной базы.

Практика в данном направлении у меня наработана. Рекомендую обратиться к любому юристу на ваше усмотрение