Вопрос - Какие права на квартиру и средства материнского капитала имеет бывший супруг после развода, если квартира в ипотеку была куплена и материнский капитал получен до брака?

• г. Пенза

Если квартира в ипотеку была куплена до брака и мат. Капитал был получен до брака. Но использован уже в браке. В обязательстве указано, что выделение долей только мне и детям в течении 6 месяцев с момента снятия обременения. Ипотека была погашена после развода и соответственно снято обременение также после развода. Может ли бывший супруг в этом случае претендовать на долю в квартире? Или же долю от средств мат. Капитала?

Ответы на вопрос (8):

Ни на то ни на то не может

Вы обязаны выделить долю бывшему мужу соразмерно его доле в маткапитале.

Например 2 % от стоимости квартиры и предложить её выкупить у него или через суд выкупить признав долю незначительной и если бывший не заинтересован проживать в квартире.

Доли выделяются всем членам семьи, в том числе и мужу, так как МК использовался в период брака, поскольку, на момент Вашего обращения в Управление соцзащиты с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, Вы состояли в зарегистрированном браке.

В мфц для использования средств капитала в счет погашения ипотеки я обратилась до брака

Не выделяйте бывшему ничего, только детям, надо ему будет, пусть в суд идет.

Если кредит оплачивали совместно, то имеет право на половину оплаченной суммы, либо долю, как заявит

Здравствуйте, Ольга!

Если материнский капитал был выдан в том числе и на общего ребенка с бывшим супругом, то он вправе претендовать на выдел доли. Соответственно если нет общих детей, то бывший супруг не может претендовать на выделение ему доли.