Статус гражданского брака - Влияет ли на него свидетельство об установлении отцовства и является ли наша семья полной? Вопросы о законодательстве.

• г. Краснодар

У моего ребенка есть свидетельство об установлении отцовства у нас гражданский брак является наша семья полная? В школе написали в характеристики что семья не полная правильно ли это и на основании какого закона

Ответы на вопрос (4):

А с чего это у вас вообще есть семья, (ваша семья вы и ребёнок) если вы не состоите в браке? Она и есть неполная.

У вас с " гражданским " мужем нет семьи. Такое совместное проживание называется сожительство. Если исходить из закона, то ребенок отдельно член семьи своего отца и член семьи своей матери, а вместе вы не семья, пока брак не зарегистрируете.

Семейный кодекс. Ст. 1

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Так как ваши отношения с отцом ребенка не зарегистрированы, семья является неполной.