Продавец небольшого магазина в деревне с неофициальным трудоустройством задает вопрос о возможном штрафе за продажу алкоголя без лицензии и сроках его ожидания

• г. Кемерово

Я продавец, с неофициальным трудоустройством, небольшого магазина в деревне, пробила 1 сентября две бутылки пива по 0,5 л. Чек ушёл в ЕГАИС. Какой грозит мне штраф и обязательно ли он придёт? И в течении какого времени его ожидать?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.16 КоАП РФ, составляет три месяца.