Проблемы с кредитной задолженностью - Коллекторы, банк и исполнительное производство

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в ситуации. В отношении меня с 2013 г. действует исполнительное производство по кредитной задолженности. Одновременно банк продал мой долг коллекторам и выдал мне справку об отсутствии кредитного долга.

Коллекторы о своих правах на долг не заявляли (замены взыскателя не было), давно деятельности не ведут. Их несколько раз пытались исключить из списка ЕГРЮЛ.

Банк исполнительный лист не отозвал и остается взыскателем по сей день, хотя не является держателем долга. Договор цессии предоставить отказался, посоветовал обратиться к коллекторам, которым продал долг, а это невозможно, т.к. компания фактически не существует.

1. Законно ли такое поведение банка?

2. Есть ли нормативные акты, регулирующие передачу долга?

3. Как мне распутать эту ситуацию? С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительный лист действует 3 года.

Уведомить об коллекторах банк обязан.

По идее можно применить СИД, но надо восстановить соки обжалования.

Добрый день! Спасибо за ответ! Но разве возможно восстановить сроки обжалования, если ИП действует уже почти 10 лет?

Доброе утро!

А Вы можете сделать проще - вы подайте приставу заявление об окончании ИП, приложив оригинал справки об отсутствии задолженности, при этом не говоря приставу о некой переуступке коллекторам.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! В соответствии со статьёй 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд. Также рекомендую обратиться в бюро кредитных историй.