Ребенок получил травму из-за отсутствия ограждений на лестнице в частном детском саду - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок ходит в частный детский садик, мама пришла забирать ребенка из сада и на глазах воспитателя и мамы, ребенок упал с лестнице и получил ушиб мушки тканей, на просьбу поставить ограждения на лестницу заведующая не прокомментировала и не собирается это устранять, что делать в данной ситуации, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь обращаться в полицию с заявлением по ст 238 УК РФ.

Также в мед учреждение для оказания помощи и фиксации полученных травм.

В прокуратуру на нарушение обязанности на безопасное пребывание в образовательной организации (ч 6 ст 28 ФЗ РФ об образовании).

Обратиться к заведующей с письменной претензией о возмещении морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите претензию о возмещении вреда здоровью ребёнка. В отдел образования, прокуратуру, в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Можно подать заявление по статье 238 УК РФ о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, а также жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия.

1)Ну изначально нужно подать заявление в полицию, так как ст. 238 УК РФ тут на лицо.

2)Жалоба обязательно в министерство, комитет и департамент образования.

3)параллельно подаете жалобу в прокуратуру.

4)Разумеется подаете претензию к директору садика, так как они обязана выплатить материальный и моральный вред, причиненный по факту по их вине.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо написать жалобу в сам садик, в которой описать все обстоятельства происшествия и предоставить копию медицинского заключения травматолога. Также стоит обратиться к управлению образования и общественной безопасности своего города или района, чтобы они могли проконсультировать и помочь в дальнейших действиях. Так же можно написать жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте 🤝

В такой ситуации нужно писать жалобу в прокуратуру, пусть проводят предметную проверку.

1. Нужно с ребенком в травмпункт, зафиксировать все последствия для здоровья

2. Иметь на руках все медицинские документы

Важно!

Образовательная организация - садик - обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы или садика, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором

—————

Обращайтесь к любому юристу, поможем составить документ.

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам стоит обратиться к руководству садика и выразить свою обеспокоенность по поводу безопасности на лестнице. В письменной форме запишите дату, время и детали происшествия, а также вашу просьбу о принятии мер по обеспечению безопасности и устранении проблемы.

Если администрация садика не реагирует на вашу просьбу или отказывается принять необходимые меры, вы можете обратиться в министерство образования и в следственный комитет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Спросить
Пожаловаться

Помогите срочно, пожалуйста! Мой ребенок ходит в частный детский сад. В конце мая я заплатила 9000 (ровная сумма за месяц пребывания саду) по предоплатной системе, то есть за июнь. Но ребенок проболел с 1 июня по 16 июля. То есть полтора месяца, по справке. Справку принесла, меня попросили написать заявление о снижении оплаты за июль. А за август снова просят 9000, при этом весь июнь ребенок ходил только на полдня, потом они звонят и просят забрать: плачет. На такие деньги я не рассчитывала, но заведующая садом говорит сохраняли за вами место и т.п. хотя в договоре ничего такого не прописано. Имеют ли они право требовать оплату несмотря на то, что из проплаченных денег мы проходили полмесяца по полдня и есть справка?

Входит ли работа воспитатель-методиста в частном детском саду при ООО "БикТрейд" с 1994 по 1999 года в педагогический стаж (при оформленной трудовой книжке), а следовательно может ли этот период включаться в льготную педагогическую пенсию?

Частный детский сад сегодня уведомил о расторжении договора оказания воспитательных услуг в связи с неоплатой таких услуг родителем в период пандемии-апрель, май 2020 (детский сад был закрыт в это время). Форма оказания услуг-очная по договору. Куда подать жалобы? Какие дополнительные требования можем предъявить при подаче искового заявления о признании расторжения договора незаконным? Может быть Штрафы, убытки, расходы, неустойку, связанные с незаконным расторжением договора по ззпп?

Проблема следующая: я являюсь сотрудником детского сада заработная плата нам выплачивается с 1-5 каждого месяца, в этом месяце зарплаты до сих пот нет, сначала говорили что 4 апреля, потом сказали что в понедельник, но увы до сих пор ее нет, подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться с нашей проблемой, мы обращались в бухгалтерию садики и в бухгалтерию управления образования, толку нет кормят завтраками. Спасибо.

Моё ребёнок получил травму в детском саду, на лице, остался шрам. Обращались в травма пункт. В полиции составлен опрос событий, всё задокументировано. Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию от детского сада и какое наказание может получить воспитатель и администрация сада.

Куда написать жалобу по причине не предоставления ребенку места в детском саду при наличии льготы ветерана боевых действий, а не имеющим льготы гражданам были предоставлены места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок ходит в частный детский сад. При заключении договора (сад новый), нам обещали наличие отдельной детской поощадки. Но прошло уже 1,5 года а ее все нет - нет денег - говорит директор и просит благотворительные взносы. Ребенку сад нравится и не хочется ссориться. Сейчас дети гуляют на общей неогороженной площадке около дороги. Как можно повлиять на ситуацию?

. Работодатель предлагает увольнение по собственному желанию мотивирует тем, что предложена работа в муниципальном д/саду (оклад ниже) Законно ли это. Можно ли нас уволить без выходного пособия?

У нас в детском саду питание двух разовое и на полдник печенье с молоком и все мои дети приходят домой голодные. Старший сын ходит в подготовительную группу и всегда говорит что не наедается не утром не в обед а полдник вообще не очем. Я подходила заведующей д/с она говорит что нету денег на питание! Хотя мы ежемесячно платим за д/с + нас просят приносить овощи. Как быть куда обратиться можно?

Меня зовут Татьяна. Я устроилась на работу в частный детский сад, без трудоустройства и договора. Отработав там две недели не вышла на работу по семейным обстоятельствам (заболел ребёнок). Я позвонила предупредила. Потом мне предложили место получше и я отказалась от их услуг. У меня осталась расписка что они мне выплатят за эти дни. Сейчас звоню у них денег нет и продолжается ежедневно, в то-же время они не отказываются мне отдавать деньги, не такие там большие деньги. Что делать в таком случае?

Меня интересует вопрос о денежной компенсации. Ребёнку 3 августа 2015 года исполнилось 3 года. Место в детский сад нам не предоставили. Я уволилась с работы, так как оставлять ребёнка не с кем. Мы живём в Новосибирской области г. Обь. Существуют ли какие либо компенсации? И куда, вообще, с этим вопросом нужно обращаться?

СКажите пожалуйста что нам делать? Если я мать одиночка а моему ребёнку 2.4 нас не хотят брать в детский сад! куда нам обращаться? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

В частном доме организован домашний детский сад в котором находятся восемь деток. Зарегистрированы как и.п. может ли водоканал предъявлять притензии по потреблению воды если оплату за пользование водой мы добросовестно оплачиваем по счетчику.

Работаю директором частного детского сада (некоммерческая организация). Прокуратура провела проверку сайта ЧДОУ и вынесла предписание разработать и разместить на сайте ЧДОУ пакет документов по противодействию коррупции.

Внимательно изучила 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Все его положения относятся к муниципальным и государственным организациям, служащим.

Вопрос: необходимо ли частной образовательной организации разрабатывать положения и приказы об антикоррупционной деятельности? Ведь, по-правде говоря, смешно представить, что руководитель частного сада, кровно заинтересованный в привлечении как можно бОльшего числа воспитанников, будет вымогать взятку у родителей, чтобы их ребенок мог поступить в ЧДОУ!

Ребенок получил травму в частном детском саду, упал с подоконника со слов ребёнка его толкнул другой ребёнок с которым они вместе сидели на этом подоконнике, так же по словам сына когда он плакал к нему никто из воспитателей не подошел! Когда муж пошёл забирать сына ему ничего не сказали о травме, а начали издалека-что-то Ваш ребёнок сегодня весь день какой-то вялый... муж сразу увидел, что ребёнок одной рукой шевелить не может, когда он от РЕБЕНКА узнал о случившемся, тогда воспитатель сказала-вот они играли он упал... мы съездели в травму перелома и трещены нет, но 4-5 дней ребёнок будет находиться на больничном с фиксирующий повязкой... что нам делать в данной ситуации?! просто и до этой ситуации он приходил из сада то в синяк жутких, то шишки на голове это у них там игры между детьми такие и воспитатели позволяют им так играть или они вообще за детьми не смотрят?!

По соседству, расположен частный детский сад и там ежедневно издеваются над маленьким ребенком, он часами рыдает, "воспитатели" орут на него, слушать рыдание маленького уже сил нет. Что делать? Куда обратиться?

Я работаю в подмосковном детском саду. Заведующая нашего сада озвучила, что воспитатели в декабре 2015 года получат по 5 тыс. рублей, хотя от коллег других садов нашего города я знаю, что областной бюджет (от Воробьёва) выделил 1 млн. рублей для премий воспитателям и 350 тыс. городской бюджет (от Иванова) предоставил для обслуживающего персонала на КАЖДЫЙ детский сад. Теперь 2 а вопроса: 1. Где узнать достоверность этой информации, и 2. Если эта информация подтвердится, то куда обратиться за восстановлением справедливости. Заранее спасибо за ответ.

Ребенок ходил в частный детский сад воспитатель его обижал, оскоблял повара нет еду готовит сама директор в мультиварке, ребенок отравился 2 недели был на больничном, неиспользованные деньги за детский сад возвращать не хотят, куда обратиться с жалобой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение