Ребенок получил травму из-за отсутствия ограждений на лестнице в частном детском саду - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок ходит в частный детский садик, мама пришла забирать ребенка из сада и на глазах воспитателя и мамы, ребенок упал с лестнице и получил ушиб мушки тканей, на просьбу поставить ограждения на лестницу заведующая не прокомментировала и не собирается это устранять, что делать в данной ситуации, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь обращаться в полицию с заявлением по ст 238 УК РФ.

Также в мед учреждение для оказания помощи и фиксации полученных травм.

В прокуратуру на нарушение обязанности на безопасное пребывание в образовательной организации (ч 6 ст 28 ФЗ РФ об образовании).

Обратиться к заведующей с письменной претензией о возмещении морального и материального вреда.

Предъявите претензию о возмещении вреда здоровью ребёнка. В отдел образования, прокуратуру, в суд

Здравствуйте, Анастасия! Можно подать заявление по статье 238 УК РФ о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, а также жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Ну изначально нужно подать заявление в полицию, так как ст. 238 УК РФ тут на лицо.

2)Жалоба обязательно в министерство, комитет и департамент образования.

3)параллельно подаете жалобу в прокуратуру.

4)Разумеется подаете претензию к директору садика, так как они обязана выплатить материальный и моральный вред, причиненный по факту по их вине.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Для начала необходимо написать жалобу в сам садик, в которой описать все обстоятельства происшествия и предоставить копию медицинского заключения травматолога. Также стоит обратиться к управлению образования и общественной безопасности своего города или района, чтобы они могли проконсультировать и помочь в дальнейших действиях. Так же можно написать жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Анастасия, здравствуйте 🤝

В такой ситуации нужно писать жалобу в прокуратуру, пусть проводят предметную проверку.

1. Нужно с ребенком в травмпункт, зафиксировать все последствия для здоровья

2. Иметь на руках все медицинские документы

Важно!

Образовательная организация - садик - обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы или садика, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором

—————

Обращайтесь к любому юристу, поможем составить документ.

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам стоит обратиться к руководству садика и выразить свою обеспокоенность по поводу безопасности на лестнице. В письменной форме запишите дату, время и детали происшествия, а также вашу просьбу о принятии мер по обеспечению безопасности и устранении проблемы.

Если администрация садика не реагирует на вашу просьбу или отказывается принять необходимые меры, вы можете обратиться в министерство образования и в следственный комитет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)