Необходимые документы для вступления в наследство на долю в квартире при наличии завещания

• г. Чебоксары

Какие документы нужны для вступления в наследство на долю в квартире. Завещание есть. Я не прямой родственник. Внучатая племянница. Своих детей у бабушки не было. Муж умер (его долю она унаследовала при жизни). В этой квартире я прописана, также имею 1/3 доли.

Ответы на вопрос (3):

Для принятия заявления необходим паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы принять наследство, достаточно свидетельства о смерти, завещания и вашего паспорта.

Чтобы оформить ваши права на имущество по наследству нужны еще документы на имущество, оформленные на наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно к заявлению представить паспорт, документы на квартиру на Вашу долю и документы о регистрации по данному адресу (справку формы 9). Завещание есть у нотариуса.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура вступления в наследство и какие необходимы документы, если по завещанию оставлена квартира, и я там не прописана?

Какие собирать документы после вступление в наследство, если у меня (племяннице) кроме завещание на тётину квартиру и на пай в деревне (земли) нет не чего? Все документы у сына, он их не даёт.

Какова процедура вступления в наследство, если есть завещание и больше нет наследников? Какие документы необходимо представить и куда?

Может ли моя сестра как пенсионер по возрасту получить обязательную долю наследства после смерти отца при наличии его завещания другому человеку.

Вопрос такой, у нас есть земля, которая находится в аренде. На ней построен дом на двух собственников, по половине каждому. Один собственник умер и завещал половину дома внучке, как правильно оформить документы первому собственнику и выкупить эту половину дома? Какие документы нужны по договору купли продажи? Эта земля находится в Ленинградской области, нотариуса нужно искать тоже по Ленинградской области? В Питере эту сделку можно оформить?

У мужа умер отец. Он жил в другом городе, за 3000 км от нас. Отец завещал моему супругу свою квартиру. Напишите пожалуйста процедуру получения наследства. Обязательно ли туда ехать? Может можно с помощью местного нотариуса запустить процедуру наследования? Что нужно сделать и в какие нужно уложится сроки, чтобы квартира не отошла государству? Нужно ли платить налог если будем квартиру продавать? И когда можно продавать? Квартира приватизирована, оригинал завещания на руках? Сейчас нет ни денег ни возможности съездить туда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с бабушкой 1-комнатная квартира в долях. На свою долю бабушка написала завещание, в котором указала мою маму и тётю. Как будет происходить вступление в наследство? Мама свою долю по завещанию отдаёт мне. Тётка к нотариусу идти не хочет вообще. Как быть?

Как рассчитать обязательную долю, если есть завещание (дом и там живет наследник), жена (вдова) живет у себя дома (ей причитается обязательная доля) (а также завещание на машину) и еще два наследника, и есть не завещанное имущество.

Возникает ли право у отчима, которому за 60 лет, на обязательную долю в квартире в случае, если есть завещание маминой доли мне, дочери.

На сегодня квартира принадлежит мне и маме в равных долях и была нажита до брака.

Мне конкретно надо получить ответ на мой вопрос, а именно: какие документы нужны для вступления в право наследования при имеющимся завещании, я гражданка РФ, мать умерла в Ташкенте месяц назад, оставив на меня завещание по ее дому. Кроме завещания у меня документов никаких нет. Выехать в Ташкент для оформления наследства возможности нет. ''

На днях умер мой отец. Я его сын. Есть завещание его умершей матери, о том что, вторая (из 2-х) доля принадлежит отцу.1 доля принадлежит его брату Олегу, который явл инвалидом и проживает в психологическом интернате. Есть ещё один брат Сергей (который не претендует ни на что - по его словам). Отец был в гражданском браке с моей матерью. В моём свидетельстве о рождении у всех указанна одна фамилия (фамилия матери), но на самом деле у отца др фамилия. (Тогда были странные законы, поэтому написали так) В ЗАГСе в архивах указано, что он мой отец. Но в сид. о рождении др фамилия. Усыновления не было.

Как мне доказать, что я явл его сыном? (Через суд?.. есть свидетели того, что я его сын... с отцом я общался).

Может ли его квартира (получается доля) считаться/стать моей?

3 года назад у меня умер отец, вступила в наследство без завещания на пополам с его новой женой. Отец при жизни говорил, что после его смерти его квартира достанется мне, но сейчас мне принадлежит только половина. Скажите, можно ли как-то узнать было ли все таки завещание и могли ли его замолчать при оформлении наследства. А также, могло ли принадлежать мне еще какое-то имущество. Как это проверить? Заранее спасибо.

Я живу с мамой в двухкомнатной квартире, там прописана, у меня есть сестра, она пенсионерка. Мама оформила на меня завещание на эту квартиру. Будет ли моей сестре какая-то доля в этой квартире по праву наследования?

У нас была бабушка в другом городе. После её смерти пришло извещение её сыну от нотариуса о том, что после умершей открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру и денежных вкладов. При этом нотариус запросил к заявлению о принятии наследства копию свидетельства о рождении сына. Также у бабушки остался живой муж и второй сын. Можно ли как-то узнать было ли оформлено завещение? На какую долю в квартире может претендовать сын? И если завещания не было, сможет ли этот сын претендовать на долю бабушкиного мужа, если тот ему не является родным отцом?

Умерла бабушка. У нее доля в квартире. У нее дочь и сын. Сын уже умер. Бабушка сделала завещание на дочь после смерти сына. У умершего сына остались несовершеннолетний сын и дочь студентка. Может ли несовершеннолетний внук претендовать на долю бабушки? И внучка имеет ли какие нибудь права на наследство?

Я задал на этом сайте вопрос:

«У меня умер отец и у него осталась квартира, доставшаяся ему года 3 назад как ветерану Великой Отечественной войны. На эту квартиру претендуют: моя мать (супруга умершего), я (сын), муж и двое детей моей сестры (дочери, которая умерла за полгода до появления наследства). Хотелось бы узнать, какие доли достанутся наследникам и как делится наследство сестры между ее мужем и детьми. Есть ли разница при разделе при наличии завещания (1/3 часть у матери, 1/3 часть у дочери, 1/3 часть у сына) и при разделе без завещания?»

Получил два варианта ответа:

1. Если есть завещание, то делиться как там написано. Если завещания нет, то наследуется пороавну. Соответственно, 1/3 у матери, 1/3 у сына, и 1\3 (умершей сестры) делится поровну между тремя наследниками (по 1/9 у каждого).

2. Наследники первой очереди - супруга, сын, дети по праву предствления умершей сестры. Все получают по 1/3 доли (сын, супруга). Дети также получают 1/3 доли на двоих, то есть по 1/6 доли каждому.

Кто же прав? Полагается kb доля мужу моей сестры?

Нужно ли мне оформлять права на наследство имущества, если у меня есть завещание на это имущество оформленное при жизни моим мужем, я единственная наследница первой очереди,

Какой срок вступления в наследсвто, при наличии завещания на наследство.

Умерший отец оставил завещание на квартиру, где определено 3/4 сыну сестры и 1/4 маме. Свою долю мама хочет оформить на меня. Какие необходимы документы на оформления дарения или завещания? С уважением Юрий Зайцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение