Без суда и оповещения - Ломбард забрал мой залоговый автомобиль, ГИБДД на стороне?

• г. Казань

Я купил залоговое авто. Хозяин 3 года платил, ломбарду, а потом инсульт, платить перестал. Ночью в 2 часа приехал эвакуатор ГИБДД и забрал авто на штрафстоянку ГИБДД, без присутствия каких то свидетелей или понятых. Никакого суда не было. Хозяина не информировали о задержании авто. Машина уже 2 недели на штрафке.

А теперь вопрос уважаемые юристы. Может ли ломбард поступать таким образом? Без суда, просто забирать авто. Какая ответственность ГИБДД? фактически это преступный сговор. Как эвакуационная служба ГИБДД проверяет законность изъятия автомобиля? На штрафстоянке сказали, у них нет никаких документов, обращаться в ломбард.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ломбарду не требуется решение суда или нотариальная надпись для реализации залога. Это указано в залоговом билете

Процедура внесудебного обращения взыскания регулируется договором. Безусловно, нарушения есть. Как минимум, самоуправство.

Обратитесь за письменными разъяснениями в ломбард и в ГАИ.

На основании Статьи 349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, это можно сделать без суда при неисполнении своих обязательств залогодателем более трех месяцев. На основании положений статьи 350.1. ГК РФ Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем. Так что, если в соглашении о залоге предусмотрен такой порядок взыскания Ломбард прав. И продать заложенное имущество владелец не имел права. Кроме того, в самом соглашении о залоге может быть подробно расписаны права и обязанности сторон в случае не исполнения залогодателем своих обязательств.