Как связать ситуацию с невыплатой алиментов и сокращением на работе?

• г. Санкт-Петербург

Мой БЫВШИЙ муж участник СВО, Ветеран БД.

Есть большой долг по невыплате алиментов.

Я работаю, но скоро грядет сокращение.

Могут меня сократить, и надо ли поставить в известность работодателя про бывшего мужа?

Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Ваше увольнение никакого отношения не имеет к бывшему мужу.

Я не писала про увольнение.

Спрашивала про сокращение.

На сколько мне известно-приняты поправки в ТК на счет сокращения одного из родителей, если второй является участником СВО. (не важно - бывший или состоящий в браке)

Вас могут сократить.

Бывший муж не имеет никакого отношения к Вашей работе.

Ищите другие варианты, чтобы избежать сокращения.

Татьяна, здравствуйте!

Если работница является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию, развитию и содержанию ребенка в возрасте до четырнадцати лет, то расторжение с ней трудового договора по сокращению штата не допускается.

К одиноким матерям по смыслу ч. 4 ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Работодателю необходимо предоставить документы по исполнительному производству, которые будут свидетельствовать об уклонении отца от содержания детей.

Могут сократить, увы.

С уважением.