Установление собственных правил возврата техники и электроники б/у происхождения - соответствие законам и нормам РФ

• г. Екатеринбург

Могу ли я как ИП установить собственные правила возврата техники и электроники б/у происхождения? По общему правилу возвоат на них не предусмотрен. Но я у себя хочу разрешить при ряде условий. К примеру там есть такие пункты как:

- в случае возврата по причине не хочу/ не понравился / не подошел - возврат осуществляется с удержанием амартизационной комиссии 1% за каждый день использования устройством.

- если товар был куплен в рассрочку, то уплаченные фактически взносы возврату не подлежат, если нет скрытых деффектов на момент покупки.

Такие пункты не противоречат законам и нормам РФ?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае перечень товаров, подлежащих возврату, установлен федеральным законодательством РФ. Вы лишь, не противореча нормам закона, можете расширить список возврата товара, но не сузить. Иначе будет противоречие требованиям закона и нарушения прав потребителей. За что могут наступить неприятные последствия для вас.