Какая судьба ждет квартиру и деньги после развода - ипотека, деньги за первоначальный взнос и Маткапитал

• г. Уфа

У меня очень непростая ситуация.

Купили с мужем квартиру в ипотеку в марте 2021 г. (в браке с 2016). В мае 2023 г. у нас родился ребенок. Я внесла за первоначальный взнос 930 000 р. + платила квартплату и комуслуги с начала покупки квартиры и сделала ремонт на кухне. Он ежемесячно оплачивает ипотеку в течение 2, 5 лет. Что нам с сыном полагается по закону при разводе?

При покупке я хотела оформить брачный договор, что в случае развода муж возвращает сумму за первоначальный взнос.

К сожалению, этого мы не сделали. И теперь муж не хочет возвращать эти деньги, ссылаясь на то, что я живу в этой квартире и что он потратил тоже немалую сумму на ежемесячную оплату ипотеки.

Маткапитал не использовался.

Ответы на вопрос (2):

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст 39 СК РФ).

Здравствуйте, квартиру разделят в равных долях (на основании ст. 39 СК РФ). Также, оставшуюся часть ипотеки разделят на двоих в равных долях, но скорее всего определят солидарный порядок оплаты. Тут вопрос ещё - первоначальный взнос 930 тр, что это за деньги и каким образом они были ваши? Ну то есть, если они от продажи вашего жилья, имеющегося у вас до брака, то доля квартиры на эту сумму будет определена за вами, оставшуюся часть квартиры разделит суд пополам, таким образом у вас останется большая часть квартиры.