С какого момента считается злостная неуплата/уклонение

• г. Москва

Подала в суд 18.11.2021 о взыскании алиментов. Пока судились прошло почти два года. Суд 18.04.23 вынес решение, которое 18.05.23 вступило в силу, о взыскании алиментов в размере прож минимума детского с 18.11.2021. До сегодняшнего дня ничего не платится-ни рубля (размер задолженности около 300 тр). С какого момента считается злостное уклонение? С мая 2023 года? Какие санкции я могу уже применить? Лишение прав будет рассматриваться? Или пока еще только предупреждение..?

Ответы на вопрос (6):

С 18.06.2023 года два месяца.

Здравствуйте. Вы можете подать приставам ходатайство о привлечении должника к административной ответственности.

Сейчас уже есть основания для привлечения к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Так или иначе должник был обязан платить алименты. Даже если он не может оплатить всю сумму сразу - это не повод, чтобы не платить ничего.

После привлечения к административной ответственности, если поведение должника не изменится - можно привлекать и к уголовной ответственности.

Что до лишения родительских прав, то напрямую оно от привлечения к административной или уголовной ответственности не зависит и если даже не привлекать должника к ответственности, к концу года уже можно подавать иск о лишении родительских прав (если не будет платить)

К концу этого года?

Даже не привлекая ни к какой ответственности?

Надо смотреть законодательство и методики