Возможно ли принять заявление на отпуск за свой счет и уволить сотрудника в один день?

• г. Краснодар

Можно ли уволить сотрудника, например 15 сентября 2023, если он написал заявление на отпуск за свой счет и увольнение по собственному желанию тем же днём 15 сентября 2023? Может ли отдел кадров принимать заявление на отпуск за свой счет и увольнение в один и тот же день?

Ответы на вопрос (3):

У отдела кадров есть другой выход?

Заявление об увольнении сотрудник подает, чтобы уведомить работодателя о данном факте;

Увольнение в день, указанный в заявлении, возможен только по соглашению сторон. Увольнение и отпуск без сохранения зарплаты в один день не имеет никакого смысла. Прошу отказать в отпуске.

Здравствуйте, принимать заявление отдел кадров может.

А вот предоставлять ли работнику отпуск за свой счет решает работодатель, в случае если ответ положительный, работника можно уволить в последний день отпуска, на основании части второй ст. 127 ТК РФ