Спор о плате за использование земельного участка - права и обязанности бывших супругов

• г. Шумиха

Мой муж арендует ЗУ у предприятия О.3 га. Аренда долгосрочная-с 97-го по 46-ой год. Арендная плата была установлена в 97-ом и на весь срок-2 400 в год. За это время он построил на нём АЗС и гаражный комплекс. В 2014-он с женой развёлся, состоялся раздел. Ему из описанного выше имущества досталась лишь 1/2 гаражного комплекса, а именно-три гаражных бокса первого этажа. Бывшей жене досталась АЗС и 1/2 гаражного комплекса, а именно-один бокс на первом этаже и благоустроенная часть второго. В каком то судебном процессе проводилась экспертиза и было установлено, что жена занимает не 1,5, а 1,7 ЗУ.Но эксперты при определении занимаемой площади не учли для определения её доли площадь под гаражом, а только под АЗС. К тому же должны как то переносить на занимаемую площадь ещё и второй этаж. Т. е должна проводится ещё одна экспертиза, потому что явно она занимает не 1,7 участка, а гораздо больше. В 22-ом году арендные обязательства по договору аренды были разделены, как совместно нажитое имущество. Теперь оплата разделена поровну-по 1200 с каждого. Но у мужа имеется ещё и доп. соглашение с Арендодателем от 1997 года, по которому он может передавать ЗУ в субаренду без согласия собственника и назначать плату, отличную от арендной. Теперь суть вопроса! Скажите, пожалуйста, может ли он по суду обязать бывшую жену платить ему за используемую её бОльшую часть ЗУ, учитывая доп. соглашение о субаренде и назначить ей плату, ну,к примеру, по кадастровой стоимости земли?

Ответы на вопрос (2):

Может заявить такие требования, а решение уже будет зависеть от доказывания сторон

Да, можно.