Неправомерный взыскание долгов за не приватизированную квартиру - Как защитить себя, если не прописан в ней?

• г. Кемерово

Есть квартира у мамы я от туда выписана квартира не приватизарована долги копила мама с меня высчитали очень крупную сумму арест сняли, через некоторое время приходит опять долг за квартиру но я там не прописана что делать?

Ответы на вопрос (14):

Обжаловать такое решение.

С уважением.

Долг был на то время когда выписалась

Оспаривать судебный приказ или решение суда...

Долг копился ещё до того как выписалась с квартиры

Старый долг и Ваш тогда. Выплатите весь - с мамы половину по суду взыщите при желании. Солидарная ответственность...

Ксения, здраствуйте.

Во-первых, задолженность могла быть насчитана поставщиком услуг (управляющей компанией, поставщиками услуг водоснабжения, водоотведения и т.п.) о судебному приказу за период, когда Вы были там зарегистрированы. Вы были там солидарным должником. При окончании исполнительного производства с невозможностью взыскания судебный приказ был возвращен взыскателю, но у того есть права по истечении 6 месяцев предъявить его вновь на принудительное исполнение. Более полно можно ответить при уточнении некоторых данных

Здравствуйте Ксения!

Если на тот момент вы были там прописаны, то взыскали с вас как с солидарного ответчика, однако вы можете половину взысканных с вас средств взыскать в судебном порядке с вашей мамы.

Если же взыскали за период когда вы там уже не были прописаны, то вы вправе оспорить решение суда или отменить судебный приказ.

Долг был ещё до того как выписалась от туда

Если долг за период, когда вы там не проживали, то вы не обязаны его платить.

Не проживаю там очень давно только прописана была

Здравствуйте, Ксения!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы в указанной квартире не зарегистрированы по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России) или по месту пребывания, то взыскать с Вас долги за коммунальные услуги могут только за тот период, когда Вы были ранее в этой квартире зарегистрированы.

Во-вторых, если Вы без регистрации фактически проживаете в этой квартире, то и в этом случае с вас солидарно с матерью могут взыскать долги за коммунальные услуги, исходя из положений п.п.32, 34 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20748005 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

Можно отменить судебные приказы

Как именно?

1. Вы должны понимать (и понимаете) что это долги за то время, когда вы были зарегистрированы в квартире.

2. Если вы долг не оплатили полностью (несмотря на очень крупную сумму) - взыскивать будут до полной оплаты.

3. Все суммы долга, начисленные после снятия с регистрационного учета, являются незаконными.

4. Разбирайтесь по датам и долгам.

Удачи.