Как подать на раздел совместно нажитого имущества и получить алименты в случае развода с бывшим мужем

• г. Москва

В браке супругом была преобретена квартира по договору купли-продажи.

В мае 2019 года. Я была беременна на 5 м месяце. В сентябре 2022 мы развелись. Бывший муж (ранее судимый по статье 228) официально стал "бомжом" и переписал данную квартиру на сестру.

Хочу подать на раздел совместнонажитого имущества. Алименты он не платит. Ребенку никак не помогает. Официально нигде не работает. На что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (15):

В суд обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Я это понимаю. Но я могу претендовать только на 1/2 или на большую часть из-за ребенка?

Дети не учитываются при разделе имущества (их доли нет).

На большую можно претендовать. Нужно исходить из всех обстоятельств дела.

А если еще учесть что я официально инвалид 2 й группы?

Это нет, но другие обстоятельства. Вы не читаете личные сообщения на сайте в правом верхнем углу, к сожалению.

Что вы имеет ввиду под термином переписал? Квартиру приобретенная в браке не может продана или подарена без вашего согласия.

Но он это сделал после официального развода

Можете претендовать на половину квартиры и алименты в твердой денежной сумме. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании сделки, признании за вами права собственности на 1/2 долю квартиры и с отдельным иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

А с кого брать алименты, если он сейчас официально безработный бомж?)

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Вам следует обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Главное - возвратить кватиру. С него ничего не получите деньгами

Если квартира была приобретена в период вашего брака, заключенного в ЗАГС, то вы сможете в судебном порядке признать сделку недействительной, разделить между супругами, признав за каждым из вам по 1/2 доли. Отца ребенка вы можете привлечь к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной за неуплату алиментов и лишить его родительских прав.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу.

На все вопросы ответы есть.

Вам надо срочно оспорить договор с сестрой в суде, просить признать его недействительным. Наложить арест на время спора.

Отдельно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ