Право наследства

• г. Москва

В 17 году, будучи в браке, была куплена однокомнатная квартира.

Оформили на мужа

В браке двое детей

После развода раздел квартиры не производился, так как по договоренности

Жена с детьми осталась проживать в другой квартире

Бывший муж, через 3 года после развода вновь официально зарегестрировал брак с другой женщиной

Кто имеет первоочередное право наследования квартиры после смерти бывшего мужа в данной ситуации?

Ответы на вопрос (28):

Бывшая жена имеет право на 1/2 долю пережившего супруга. Оставшаяся 1/2 доля делится между наследниками 1 очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК, их трое, жена и двое детей, 1/2:3= 1/6 доля каждому.

Спасибо за ответ!

Наследники первой очереди: родители, дети, супруга.

Необходимо уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры. У бывшей супруги 1/2 доля.

Благодарю за ответ.

Г-н Бахтин! Почему же Вы накатали на меня жалобу если ответили аналогично моему ответу? Не красиво очень!

Купите очки и прочитайте оба ответа.

Новая жена точно ни на что претендовать не будет

Б.жена и дети наследники первой очереди в пропорции 1/2+1/4+1/4

Г-Бахтин дает советы по вопросам в которых не разбирается. Для начала прочитайте и оцените ст. 1150. Права супруга при наследовании ГК РФ

Здравствуйте, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). То есть наследниками будут его дети и его новая супруга, ну и его родители, если они живы. Кроме того, с учётом того что вы раздел имущества не производили, то если прошло три года (на сколько я понимаю из текста вопроса) будет очень сложно разделить имущество сейчас, потому что истёк срок давности для раздела имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).