Какой загранпаспорт использовать для путешествия - истекающий в марте 2024 или новый на 10 лет?
597₽ VIP

• г. Лобня

Сейчас у меня 2 загранпаспорта 1 у него заканивается действие в марте 2024 и не давно я получил новый на 10 лет по какому из них мне путешествовать

Ответы на вопрос (9):

Да по любому из представленных документов.

Старый загран будет действовать до конца срока своего действия.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Путешествовать можете по обоим.

Но есть одно но. В большинстве стран для загранпаспортов действует принцип 6 месяцев, т.е. срок действия загранпаспорта при въезде в страну должен быть не менее 6 месяцев

При этомв соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Согласно внесенным в ст.6 Федеральным законом от 13 июня 2023 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Т.е. выехать и въехать в Россию вы можете по действующим документам, удостоверяющим личность вплоть до срока окончания его действия

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом путешествовать кончено возможно во двум паспортам, так как они оба являются действительными.

Так как в силу ст.6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ"-выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина России.

Тем более биометрический паспорт на 10 лет является документом нового формата, имеющий электронный чип. И для многих зарубежных стан есть определенные требования о сроках действий документов (в одних 3 мес., в других 6 мес. и более).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при путешествии лучше использовать новый биометрический паспорт на 10 лет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владислав!

Здравствуйте, Владислав! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" :

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

2. У вас сейчас два действующих загранпаспорта, соответственно, по любому из них, и можете путешествовать.

3.Но при этом следует помнить, что в ряде стран установлены ограничения по сроку действия паспортов. Например-применительно к российским гражданам, прибывающим в Турецкую Республику в безвизовом режиме, это означает, что срок действия их паспортов не должен истекать ранее 120 дней с даты въезда.

4.Для въезда в Египет заграничный паспорт должен быть действителен в течение как минимум шести месяцев после предполагаемой даты въезда в Египет

5. Для въезда в страны шенгенского соглашения загранпаспорт должен быть действителен еще как минимум три месяца после окончания поездки. Для стран СНГ-ограничений по срокам нет

6. Соответственно на будущее, смотрите правила конкретной страны, в которую вы планируете ехать

Здравствуйте, Владислав! Пока не окончен срок действия загранпаспорта, можно использовать оба, выданные согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Однако перед поездкой уточните, какой срок действия загранпаспорта при путешествии в ту или иную страну, т.к. бывают ограничения. Например, чтобы срок действия паспорта был не менее 3 или 6 месяцев либо на срок действия поездки. В этом случае лучше использовать тот загранпаспорт, срок действия которого дольше.

Согласно со ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Согласно внесенным в ст.6 Федеральным законом от 13 июня 2023 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерациию.

Путешествовать можете по обоим

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выезд из РФ может осуществиться если паспорт действует еще более 6-ти месяцев, если меньше то путешествуйте по новому паспорту

со ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Срок действия загранпаспорта при въезде в страну должен быть не менее 6 месяцев

Здравствуйте, Владислав! У Вас оба загранпаспорта действительны. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

.

Если старый паспорт действующий по срокам то вы вполне можете его применять, использовать при поездках, учитывая правила въезда в страну относительно срока окончания его действия. Но у всех государств разные требования к сроку действия загранпаспорта въезжающих. Поэтому лучше все таки ехать по новому загранпаспорту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно иметь два загранпаспорта, действителен один загранпаспорт при изготовлении другого нового загранпаспорта. Срок действия указан в документе.

Можете путешествовать по обоим загранпаспортам.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации. ...