Распределение средств от продажи дома, купленного за маткапитал, среди членов семьи - вопросы и рекомендации

• г. Краснодар

У нас есть дом, купленный за маткапитал, по 1/4 я,муж, совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын. Мы купили в ипотеку дом за 1 млн, выделили 1/4 несовершеннолетнему. Продаём дом, купленный за маткапитал за 1,2 млн. Остаток ипотеки 400 тыс. Должна ли я остаток от продажи дома ребёнку положить на счёт и какую сумму

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

1.Распоряжение имуществом несовершеннолетнего - ТОЛЬКО с разрешения органов опеки.

2.Все условия органы опеки вам озвучат. Если вы просто планируете продажу и не планируете приобретение нового имущества - вам просто не предоставят разрешения на сделку, так как вы ухудшаете имущественное положение несовершеннолетнего.

Пропорционально отчужденной доли ребенка.

Не важно за сколько вы его продаете.

Кадастровая стоимость. Площадь и т.д.

Опека даст условия при каких это возможно

Здравствуйте, на основании ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" вам совершать сделку необходимо через разрешение органа опеки и попечительства, если вы будете её оформлять путём перечисления денежных средств на счёт ребёнка, то в меньшем размере чем вам согласует опека вы не сможете положить. По идеи данная сумма должна быть равна выделенной доли в праве собственности ребёнка.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, продать этот дом, в котором имеется доля собственности у вашего несовершеннолетнего ребенка, возможно с письменного согласия обоих родителей и с Разрешения органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

Во-вторых, на каких условиях вам Орган опеки и попечительства выдаст Разрешение для продажи этого дома, вам подробно разъяснят специалисты Органа опеки и попечительства.

Если у ребенка нет другого жилья для проживания, то Орган опеки и попечительства может потребовать от вас предоставить доказательства, что после продажи этого дома вы ребенку предоставите в собственность долю в жилом помещении, купленном на деньги, полученные от продажи этого дома.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20758207 было для Вас полезным.

Перед продажей дома который куплен с использованием средств материнского капитала вам нужно получить разрешение органы опеки на продажу где будут оговоренные условия письменной форме и при продаже их выполнить условия согласовать в том числе те которые вы хотите убеждать что это к выгоде ребёнка. А уже потом можно что-то выделять ребёнку в новом жилье то что вы сейчас выделили и к настоящему времени имеется у ребёнка для опеки никакого значения иметь не будет иными словами вы поторопились