Возможность продажи или дарения доли в квартире ребенку 13 лет, не проживающему в ней

• г. Вологда

Можно ли продать или подарить долю (1/3) в квартире, которая принадлежит ребёнку 13 лет, доля эта появилась из-за приватизации, так как ребенок был там прописан, остальная часть квартиры принадлежит моему отцу. Ребёнок в этой квартире даже не был ни разу и там не проживает.

Ответы на вопрос (2):

Подарить не позволит орган опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 6. Органы опеки и попечительства

Продать можно, если интересы ребенка не ущемляются при этом.

Добрый день. Распоряжение долей несовершеннолетнего возможно только с разрешения органа опеки. На дарение орган опеки не согласится. Продать возможно при условии одновременного приобретения на имя несовершеннолетнего равноценного жилого помещения (равноценной доли жилого помещения). В отдельных случаях орган опеки может разрешить причитающиеся несовершеннолетнему деньги от продажи его доли положить на номинальный счет. Обычно это возможно, если несовершеннолетний старше 14 лет, у него имеется иное жилое помещение и полученная от продажи доли сумма явно недостаточна для приобретения иного равноценного жилого помещения.