Отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования, водитель стал жертвой преследования и стрельбы - суд выигран, но гибдд отказывается восстановить машину и компенсировать моральный ущерб
199₽ VIP

• г. Иваново

Не остановился по требованию сотрудников гибдд не видел что едут сзади потом увидел думал гонятся потом начали стрелять машина перевернулась. Потом был суд за отказ о прохождении мед освидетельствования суд выиграл хочу писать жалобу чтобы восстановили машину и моральный ущерб

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Герман Юрьевич!

В данном конкретном случае каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи суд юудет давать оценку и определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом с юридической точки зрения Вы в любом случае, вппаве инициировать подачу исковых требований о восстановлении авто и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), прочих убытков (ст.12 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Герман Юрьевич!

Здравствуйте, Герман Юрьевич! А по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ какой итог?! Дело о невыполнении законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства выиграли?! Если нет, то вопрос об отказе от МО не находится в причинно-следственной связи с фактом причинения Вам ущерба. А в этом случае действия сотрудником при определенных обстоятельствах могут посчитать правомерными. В случае же если будет установлено иное, то согласно ст.1069 ГК РФ ущерб Вам должны возместить. В любом случае действия сотрудников должны были соразмерны. А в данном случае вполне возможно, что было превышение должностных полномочий. И если подавали заявление в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ), есть положительный итог, то корректно говорить о возмещении вреда, в т.ч. морального (ст.15, 151, 1064, 1069, 1099-1101 ГК РФ).

В случае незаконного привлечения к административной ответственности убытки и моральный вред взыскиваются в порядке гражданского иска на основании главы 59 Гражданского кодекса РФ (обязательства из причинения вреда). Ответчиком будет МВД России в лице областного УВД. Территориально иск можно подавать в районный суд по месту нахождения подразделения полиции, должностное лицо которого незаконно привлекло Вас к административной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не жалобу надо писать, а выдвигать исковые требования в судебном порядке.

При этом в суде должны обосновать и доказать свою позицию.

Можете взыскать, как все понесённые убытки, так и возможный причинённый ущерб, включая моральный вред.

То есть всё через суд общей инстанции по гражданскому делу.

- см. ст. 3, 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Обязанность водителя выполнить требование инспектора ДПС об остановке предусмотрена п.6.11 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте

Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан (п.3 ст.23 закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

Поэтому повреждение автомобиля могло быть правомерным, отговорки что не видели и не слышали неубедительны, если имеется видеозапись с камер инспекторов ДПС.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом (п.3 ст.1064 ГК РФ). Для вашего случая исключения нет.

Если сможете доказать неправомерность применения оружия, нарушение правил принудительной остановки автомобиля, тогда можно пытаться взыскать возмещение вреда.

Но из вашего сообщения никаких оснований для вывода о незаконности действий сотрудников ДПС по преследованию и принудительной остановки не усматривается.

Здравствуйте Герман Юрьевич!

Если рассматривать Вашу ситуацию с позиции бывшего сотрудника МВД, то она, извините, не выдерживает никакой критики

Вы признаете сами, что не остановились по требованию ГИБДД, т.е. не выполнили законные требования сотрудников полиции. Это уже состав ст.19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...КоАП РФ

Так как Вы своими действиями создали экстренную ситуацию, то на основании п.п. 58-59 Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" ГИБДД вправе останавливать автомобили с применением специальных средств принудительной остановки, посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог с использованием сигналов регулировщика, технических средств регулирования и организации дорожного движения, посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами, посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей. В указанных случаях должна быть обеспечена безопасность иных участников дорожного движения и транспортных средств

При этом требование остановиться передается по громкой связи с указанием конкретного автомобиля и его номера

Применение в Вашем случае оружия полностью законно и соответствует ст.23. Применение огнестрельного оружия Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;

Таким образом суммируем.

Действия полиции в отношении Вас и Вашего автомобиля правомерны и Вы только зря потратите время, силы и средства на судебные тяжбы, даже несмотря на то, что суд признал Ваш отказ от медосвидетельствования законным

Доброе утро, Герман Юрьевич!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дел об административном правонарушении

(КоАП РФ Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства (исходя из содержания Вашего вопроса, Вас должны были привлечь по данной статье), КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)

С учетом сложившейся судебной практики, для того, чтобы взыскать с инспектора ГИБДД: моральный вред, причиненный ущерб, убытки, судебные расходы, и т. д., водитель должен доказать в суде, что пострадал именно из-за неправомерных действий инспектора.

Обращались ли Вы ранее с жалобами на действия инспекторов ГИБДД в прокуратуру, либо на имя начальника ГИБДД? Обращались ли с заявлением по факту превышения должностных полномочий в СК РФ?

На основании вышеизложенного, прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам вреда, необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, поскольку в случае если Ваши исковые требования не будут удовлетворены, судебные расходы возложат на ВАС!

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

П.6.11 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Вы не могли не знать, что за Вами едут сотрудники полиции ГИБДД, Вы не остановились на законные требования сотрудников ГИБДД, нарушили требование Правил дорожного движения (утв. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...).

Сотрудники законно применили оружие, в результате автомашина перевернулась. У Вас нет оснований для законного требования полного возмещения вреда (материального, морального) в соответствии со ст.1064 ГК РФ.