Как заставить управляющую компанию восстановить систему дымоудаления после демонтажа клапанов в 2017 году?

• г. Москва

Можно ли заставить управляющую компанию восстановить систему дымоудаления? В 2017 году сотрудники УК демонтировали клапаны привода системы дымоудаления. Во всем доме. МЧС России провело проверку и подтвердило факт неисправности системы противопожарной защиты и направило УК предостережение о недопустимости нарушения в 2022 году на основании жалоб собственников. В 2023 году УК передала дом в обслуживание другой компании, не восстановив систему. А новая УК выкатила счет на много миллионов собственникам...

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день!

Требуется уточнить, действует или нет ранее существовавшая УК. Какие основания проведения демонтажных работ (возможно решение общего собрания в отношении этого вопроса). Изучить предписание МЧС.

Далее можно определить перспективы.

Ранее обслуживающая УК действует и продолжает работу в микрорайоне. Демонтаж производился без уведомления и без оснований (без решений ОСС). В предписании МЧС дословно "В ходе проведенного обследования установлено, что факты, изложенные в Вашем обращении, подтвердились, а именно: системы противопожарной защиты многоквартирного жилого дома находятся в неисправном состоянии. По результатам рассмотрения обращения в адрес УК ООО... направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности." Это Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Росси по МО.

Добрый день, с коллективной жалобой в жилищную инспекцию или Прокуратуру. Направить все можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Все работы УК выполняет за тариф СиРЖ. Пишите жалобу в ГЖИ о неправомерных начислениях