Займ просрочен, долг вырос до 31000 - коллекторы или полиция на смене?

• г. Челябинск

Я просрочтла займ. Брала в деньги сразу. Вовремя не оплатила. Из-за болезни. Долг вырос до 31000. Сегодня пришло смс что на меня заводят уголовное дело. Дали номер телефона чтобы я позвонила и договорилась об оплате. Я позвонила. Сказала что могу частями оплату внести. Мне сказали сегодня 10000. В понедельник 10.000 и через неделю остатки. Как быть? Это коллекторы или полиция?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это коллекторы пугают. Платите по мере возможности.

Спасибо большое

Не ведитесь;

кошмарят;

если уже просрочки, ждите суда - в суде попросите уменьшить все штрафные санкции до разумных пределов (взыщут долг и небольшую неустойку);

все телефонные номера блокируейте, ни с кем не общайтесь;

забудьте

Спасибо большое

Коллекторы. Хотят чтобы вы погасили быстро долг.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.