Нужно ли отслужить в армии после изменения категории в военном билете для устройства на работу в МВД?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос, в военном билете стоит категория В,в армии я соответсвенно не служил. Хочу устроится на работу в МВД, для этого нужно пройти заново комиссию, чтобы изменить категорию на А или Б (здоровье улучшилось, комиссию смогу пройти). Буду ли я обязан отслужить после этого в армии или нет?

Ответы на вопрос (3):

С категорией В можете забыть про службу в органах МВД.

Там максимум с Б берут.

Неизвестно. Просто требования к состоянию здоровья - иные, не как у военнослужащих.

Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190 (ред. от 19.08.2020) О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов (вместе с Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях, Порядком проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2>Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях>II. Расписание болезней

Доброго времени суток.

При получении категории В вы были направлены в запас. На срочную службу не возьмут.

Но и ВВК пройти у вас вряд ли получится. ФЗ №53 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает переосвидетельствования. Поэтому, в военном билете у вас будет категория В.

Примут ли с ней в МВД - обращайтесь в кадры - в разных регионах своя практика.