Ч.1 ст.167 УК РФ умышленное повреждение имущества

• г. Москва

Соседка ночью поцарапала ключом нашу машину (у нее такие методы мести), и четко попала на камеру видеонаблюдения (она не знала о существовании камеры). Ущерб от царапины оценили на 14500 руб, заявление в полицию написано, и уже передано дознавателю. Если она сама пойдет на примирение, и предложит выплатить нам ущерб самостоятельно, можем ли мы запросить с нее денег больше, помимо суммы за ремонт авто, типа как за моральный ущерб? Условно 100 тыс, например, поскольку кровь она нам пьет давно, она алкогольно зависимая и очень борзая, и хочется ее наказать по полной. Будет ли нам что-то за это? Не будет ли это расцениваться как вымогательство или шантаж если скажем ей заплатить больше чем оценен ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Не будет.

Не будет это расцениваться как вымогательство (ст.163 УК РФ) или шантаж, то Ваше право требовать столько сколько хотите

Сумму большую чем компенсация причиненного ущерба можно с неё потребовать только если она совсем --- "дурковатая" ...

Если она проконсультируется с юристом то он ей объяснит, что Ваши хотелки --- НЕ ЗАКОННЫ...

Для обоснования морального вреда Вы должны доказать наступление последствий последнего...

К примеру от действий соседки --- У Вас ухудшилось здоровье (давление и др.).

Спасибо за ответ, да, я это прекрасно понимаю. Только смысл вкладываю в запрос большей суммы немного другой, по сути это как наказание, за то что она вытворяет (помимо этой ситуации есть еще несколько эпизодов с ее стороны, административные нарушения в нашу сторону). То есть это ответная месть в ее сторону, хотим наказать деньгами. Я почитала, что если у нее ранее не было преступлений легкой и средней тяжести, и если мы напишем ходатайство о том, что у нас произошло примирение сторон и мы претензий не имеем, то ее могут не привлечь по уголовке. Так вот именно за это и хотим большую сумму.

Смотря какие фразы вы при этом будете использовать. Если будете общаться не аккуратно - это может быть квалифицировано, как вымогательство. Поэтому такие переговоры лучше доверить адвокату.

Можете запросить любую сумму. Это не вымогательств. Но это вовсе не означает, что она вам ее выплатит.

Да, я понимаю. Хотим запросить большую сумму в обмен на то, что напишем ходатайство что не имеем к ней претензий, и если ранее у нее не было привлечений по преступлениям легкой и средней тяжести, ее могут не привлечь по уголовной статье.