Влияет ли снятие с учёта в психоневрологическом диспансере на бессрочную инвалидность 3 группы? Возможно ли перевести наблюдение в консультативный режим?

• г. Москва

Снятие с учёта в психоневрологическом диспансере повлечет ли за собой снятие бессрочной инвалидности 3 группы?

Очень напрягает то, что надо постоянно посещать диспансер.

Хотели бы сняться с учёта, но при этом сохранить уже установленную бессрочную инвалидность 3 группы.

Возможно ли такое?

Или возможно ли перевести обязательное наблюдение в разряд консультативного? Как это делается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Далеко не факт. Очень далеко...

Что "далеко не факт"?

Поточнее объясните, пожалуйста

Для прекращения диспансерного наблюдения необходима стойкая ремиссия.

Вывод о ней делается на диспансерном приёме.

Диспансерное наблюдение прекращает комиссия врачей-психиатров.

Влияние прекращения диспансерного наблюдения почти всегда прямое.

Нет диспансерного наблюдения-нет оснований для инвалидности.

Например, при расстройствах настроения (F30-F39) третья группа устанавливается при симптомах: умеренные аффективные расстройства, стойкие затяжные или частые, общей продолжительностью от 6 до 10 месяцев в год, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности (п.5.4.2 приложения №1 к приказу Минздрава РФ от 27.08.2019 г № 585 н).

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ч.1 ст.27 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Симптомы для снятия инвалидности: Незначительные аффективные расстройства, общей продолжительностью не более 6 месяцев в год, купирующиеся фармакотерапией, со стойкой ремиссией, существенно не влияющие на адаптацию в основных сферах жизнедеятельности (п.5.4.1 приложения №1 к приказу Минздрава РФ от 27.08.2019 г № 585 н).

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица (ч.4 ст.27 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)