Влияет ли снятие с учёта в психоневрологическом диспансере на бессрочную инвалидность 3 группы? Возможно ли перевести наблюдение в консультативный режим?

• г. Москва

Снятие с учёта в психоневрологическом диспансере повлечет ли за собой снятие бессрочной инвалидности 3 группы?

Очень напрягает то, что надо постоянно посещать диспансер.

Хотели бы сняться с учёта, но при этом сохранить уже установленную бессрочную инвалидность 3 группы.

Возможно ли такое?

Или возможно ли перевести обязательное наблюдение в разряд консультативного? Как это делается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Далеко не факт. Очень далеко...

Спросить
Пожаловаться

Что "далеко не факт"?

Поточнее объясните, пожалуйста

Спросить
Пожаловаться

Для прекращения диспансерного наблюдения необходима стойкая ремиссия.

Вывод о ней делается на диспансерном приёме.

Диспансерное наблюдение прекращает комиссия врачей-психиатров.

Влияние прекращения диспансерного наблюдения почти всегда прямое.

Нет диспансерного наблюдения-нет оснований для инвалидности.

Например, при расстройствах настроения (F30-F39) третья группа устанавливается при симптомах: умеренные аффективные расстройства, стойкие затяжные или частые, общей продолжительностью от 6 до 10 месяцев в год, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности (п.5.4.2 приложения №1 к приказу Минздрава РФ от 27.08.2019 г № 585 н).

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ч.1 ст.27 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Симптомы для снятия инвалидности: Незначительные аффективные расстройства, общей продолжительностью не более 6 месяцев в год, купирующиеся фармакотерапией, со стойкой ремиссией, существенно не влияющие на адаптацию в основных сферах жизнедеятельности (п.5.4.1 приложения №1 к приказу Минздрава РФ от 27.08.2019 г № 585 н).

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица (ч.4 ст.27 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)

Спросить
Пожаловаться

Продавец хочет отсудить квартиру на основании того, что в момент подписания договора он находился на учете в психоневрологическом диспансере. Нам об этом в момент подписания договора ничего сообщено не было.

Скажите пожалуйста, если я определю своего дедушку состоящего на учете у психиатра в психоневрологический диспансер, то ее заберут или я смогу получать ее? спасибо.

Человек находится на принудительном лечении в психоневрологическом диспансере по решению суда и утеряны документы как из можно восстановить если у него шизофрения.

А закон о снятии с учета в психоневрологическом диспансере (психиатр) что я не могу снятся с учета на протяжении 5 лет и меня никто не может заставить ходить к врачу действует ли в Белорусии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру и купить квартиру но в другом районе, у меня есть дочка ей 15 лет. Но самое главное что я состою в психоневрологическом диспансере но я дееспособная, я работаю и одна содержу дочку. Вопрос такой когда я разговаривала с агентом из агентства недвижимости она сказала что прежде чем смотреть какую либо квартиру надо проверить ее,и если кто нибудь состоит в психоневрологическом диспансере то нужно что бы врач был на сделке.

У меня два вопроса.

1.Получается это будет и в моей ситуации? Ведь они узнают что я состою на учете

2.Законно ли это? Имеют ли они право на то что бы врач был на сделке?

Что делать, сли меня избили в психоневрологическом диспансере, камер наблюдения нет.

Дали 3 бессрочную группу инвалидности 2 недели назад и теперь вызывают в областной втэк опять на освидетельствование.. боюсь как бы не сняли.. что мне делать в том случае.. если захотят ее снять?

Может ли человек имеющий 1-ю группу и состоящий на учете в психоневрологическом диспасере завещать или подарить свою долю имущества, будет ли такое действие дествительно.

Имеют ли право включить в должностную инструкцию уборку комнаты свиданий в психоневрологическом диспонсере сторожу вахтеру.

Могут ли нас развести без его присутствия в течении месяца?

Как получить справку из психоневрологического диспансера о том, что я не состоял на учете. Я сам прописан в городе Пятигорске, а проживаю в городе Томске. Знакомых в Пятигорске нет и нет возможности самому съездить и получить.

Если у умершей был диагноз Расстройство личности в связи с эпилепсией, с 1963 года состояла на учете в психоневрологическом диспансере и была инвалидом 2 группы по данному заболеванию возможно ли признать завещание недействительным, которое она оставила на совсем чужого человека (например, не отдавала отчет своим действиям и т.д).

У дочери были подростковые проблемы с поведением (15 лет) Мы с ней обратились за консультацией в детский психоневрологический диспансер по месту жительства к психологу-психиатру. Дочь не нашла ответов на свои вопросы, ей не захотели заниматься и она не захотела ходить на предложенные общие групповые занятия для подростов. Через полгода мне звонят из диспансера и говорят, что моя дочь стоит на учете и обязана прийти на прием. Правомерно ли поставить ребенка 15 лет на учет, не предупредив мать, которая ее сопровождает, и чем это чревато. По словам медсестры я должна написать отказ от их помощи и тогда мою дочь снимут с учета. Почему когда ее ставили на учет моего согласия не требовалось, а чтобы снять нужно заявление от меня? Спасибо.

У меня в военном билете стоит статья 8 б,сейчас на работе заставили всех пройти психиатра, но я на учёте никогда не состоял, допустит ли меня к работе психиатр?

Какие последствия несет за собой учет в психоневрологическом диспансере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение