Может ли колледж взыскать выплаченную стипендию с бывшего студента и является ли это законным?

• г. Саратов

Может ли колледж (лицей) подать в суд и взыскать с бывшего студента выплаченную стипендию?

Здравствуйте. Мой молодой человек обучался в обычном сельском колледже, который заключил договор с юр.лицом о том, что студенты будут получать от него повышенную стипендию (4 тыс. Рублей) взамен на отработку в организации в теч.4 лет. Когда бывшие студенты вернулись из армии, бухгалтер колледжа звонит им и запугивает судом и приставами, требуя вернуть выплаченную за 3 года стипендию. Договор, заключённый с моим молодым человеком в 16 лет - они не отправляют. Просто требуют приехать и написать расписку о том, что он будет возвращать 3 месяца по 40 тысяч рублей им. Является ли это законным, если даже на момент составления договора (который, вообще непонятно, существует настоящий или нет), он был несовершеннолетним сиротой. Расписку в то время писали, писала его покойная бабушка, что в случае невыполнения условий, деньги будет возвращать. Как стоит решить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно писать никакой расписки. Стипендию колледж не взыщет.

Не взыщет