Возможно ли требовать предоставления доказательств по ходатайству в апелляционной инстанции после завершения первой инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли истребовать по ходатайству доказательства в первой инстанции, если она пройдена и дело находится в вышестоящей апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Доказательства должны находится в деле

.

Можно, если апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

Здравствуйте.

Можно, если суд первой инстанции отказал в приобщении документов - доказательств к делу, или отказал в истребовании таких доказательств по ходатайству стороны процесса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Т.о.,

дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.