Можно ли потребовать арендную плату за вывеску с названием магазина, помещённую на фасаде МКД или козырьке крыльца?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Можно ли потребовать арендную плату за вывеску с названием магазина, помещённую на фасаде МКД или козырьке крыльца?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно в качестве неосновательного обогащения (ст 1105 ГК РФ)

Здравствуйте, Лев Гаврилович! Вообще этот вопрос должен был быть урегулирован на общем собрании собственников помещений в МКД согласно требованиям ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, в т.ч. вопрос о том, на что будет идти арендная плата. Если есть такой протокол общего собрания, то Вы вправе с ним ознакомиться. Потребуйте, узнаете, куда идут эти деньги. Если этот вопрос не урегулирован, то вполне возможно, что вывеска размещена незаконно.

Это лучший ответ

Добрый день, Лев.

1)изначально нужно выяснить, на каком основании весит данная вывеска, так как что бы ее повесить, все же должно было быть общее собрание, где зафиксировано согласие жильцов, а так же вопрос об арендной плате.

2)Если есть такой протокол, то нужно ознакомиться, так как сами понимаете, УК может само все написать и подписи поставить...

3)В связи с этим решайте сперва вопрос на местном уровне.

4)Так как требование законно о взимании арендной платы законно.

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ

Можете. Есть решение общего собрания МКД ст. 44 ЖК РФ.

1.На размещение вывески требуется в соответствии со статьями 36, 44-47 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений

При этом учтите, что собственники помещений имеют право принять решение по согласию на размещение вывески как бесплатно, так и принять решение о размещении вывески за определенную плату.

2 Потребовать плату за размещение вывески можно только в том случае когда собственники вынесли решение именно о платном размещении вывески

Если хотите требовать платы за размещение вывески - об этом нужно прописать в решении собственников. Просто так без решения собственников об установлении платы нельзя требовать, потому что нигде в законодательстве России не прописано, что вывески в МКД должны размещаться исключительно на платной основе

Здравствуйте.

В п. 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, фасад МКД (несущая стена) включен в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 64 от 23.07.2009 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

Заключение договора на установку и эксплуатацию вывески возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ (ст.46 ЖК РФ). Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вы вправе потребовать у владельца магазина неосновательное обогащение за размещение вывески. Размер платы должен соответствовать обычно взимаемой в такой ситуации плате. Можете узнать у Вашей УК, сколько берут на других домах за размещение такой вывески.

Что касается крыльца.

Если крыльцо обслуживает исключительно магазин (то есть одно помещение) (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), то представляется, что оно не может быть признано общим имуществом, поэтому размещать на нем вывеску магазин может без решения общего собрания собственников

Здравствуйте, Лев Гаврилович.

Согласно статьи 36 ЖК РФ

собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома

То есть ответ на Ваш вопрос положительный - можно конечно, но для этого нужно собрать согласие всех собственников о взимании платы.

Размещение рекламной вывески на фасаде пристроенного к МКД магазина без согласия собственников помещений МКД влечет необходимость выплаты собственникам неосновательного обогащения в размере, рассчитанном по решению ОСС о плате за размещение рекламы

Практика судов

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2019 г. № 303-ЭС 19-13633)

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, можете потребовать плату за вывеску с названием магазина, если она была установлена на фасаде МКД.

Более того, собственник магазина обязан был получить согласие на такую установку, путем проведения общего собрания жильцов МКД.

Собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома

Если поступит отказ, только выбирайте представителя от МКД и подавайте коллективный иск в суд.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ