Какая запись должна быть в трудовой книжке при ликвидации ассоциации и чья должна быть подпись?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В случае если юридическое лицо было ликвидировано по основаниям, предусмотренным ст. 61 ГК РФ, то есть деятельность предприятия прекращена без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к иным лицам, то трудовой договор с работником расторгается.

Согласно п. 5.3 Инструкции запись в трудовую книжку будет воспроизведена с формулировкой «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Затем запись должна быть заверена подписью работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью организации.