Незаконное назначение врача на должность медсестры - где искать справедливость?

• г. Челябинск

Работаю врачом терапевтом в отделении профилактики. Работодатель требует чтобы я помимо функции врача выполнял функцию медсестры (брал кровь, снимал ЭКГ, и т.д) без какого либо законного оформления. Ссылается на то, что нехватка кадров как врачебных так и медсестринских. Но в списках из отдела кадров полный укомплектованный состав. Все ставки заняты, а людей нет. Помогите найти справедливость. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте, вас должны оформить по совмещению. Если вы выполняете работу медсестры, если этого не делается, то и работать вы тогда за медсестру не обязаны! Пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и в управление здравоохранения по вашему региону!

Врач может работать без медсестры и выполнять её обязанности.

В таком случае дополнительную работу следует оформить в виде совмещения. Такая ситуация возникает, например, при оказании платных медицинских услуг.

Медработники с высшим образованием вправе работать на должности среднего медперсонала если они успешно сдали экзамен и получили диплом специалиста или бакалавра по специальности, которая соответствует порядку из приказа Минздрава от 27.06.2016 № 419 н.

Такую работу нужно оплачивать как совмещение профессий или должностей (ст. 60.2 ТК). За это работнику положена доплата.

В здравнадзор, гит, прокуратуру района.