Совет дома требует демонтаж незаконных металлических гаражей на земельном участке МКД - УК отказывает и советует собственникам подавать в суд

• г. Краснодар

Совет дома (МКД) требует от Управляющей компании снести незаконные металлические гаражи. У хозяев гаражей нет прав собственности на гаражи. Гаражи построены на земельном участке МКД. Участок выделен в границах и принадлежит собственникам квартир МКД.

УК отказывает в демонтаже и советует собрать не менее 2/3 подписей собственников о согласии на демонтаж и далее подавать в суд. Совет дома ранее был избран более 2/3 голосами.

Прошу разъяснить права ли УК или вводит в заблуждение совет дома?

Ответы на вопрос (4):

Управление МКД осуществляет и совет дома и УК, уточните вопрос, какая форма у вас управления

Управление МКД осуществляет коммерческая УК (не ТСЖ)

Совет дома и Пред избраны из состава собственников МКД более 2/3 голосами собственников.

УК здесь не при чем. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации данного дома объекты. Любое неправомерное пользование, в том числе размещение гаражей без решения ОСС, порождает у жителей право обратиться в суд с исковым заявлением о сносе (демонтаже) таких объектов. Удачи

УК права в данном случае

.