Как купить комнату в коммунальной квартире от соседа, у которого несовершеннолетний сын? Необходимые документы, согласие опеки и возможность покупки за наличные.

• г. Москва

Сосед хочет срочно продать комнату в коммунальной квартире. Но его сыну 17 лет сейчас. Могу ли я купить у него комнату сейчас, и какие они должны предоставить документы, для купли продажи? И нужно ли согласие опеки? Может ли сосед требовать купить только за наличные без ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Если у ребенка нет доли в комнате, то согласие опеки не надо.

Зависит от того, является ли ребёнок собственником. Также важный момент, зарегистрирован ли он по месту жительства. Если у ребёнка есть доля собственности, то нужно согласие органа опеки, в котором отца либо обяжут приобрести ребёнку равноценное жилье, либо положить деньги от продажи доли ему на счет. Если у ребенка только регистрация в комнате, то на момент сделки важно, чтобы он был выписан и прописан в другом жилье. Порядок расчетов - наличными или безналичным путем, стороны сделки определяют в договоре купли-продажи, по обоюдному согласию. Кто-то один потребовать расчета наличными не может.