Долг по кредиту

• г. Улан-Удэ

Сын должен банку. Живет в другом городе прописан у нас. Дом моего мужа в ипотеку брал до брака, мы просто прописаны. Банк угрожает, что придут по месту прописки и будут описывать все на, что нет чеков. Чеков не хранили. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Не придет банк описывать имущество, нет у них такого права.

Да никто к вам не придёт.. Это так сказать психологический ход со стороны банка.

Добрый день, Алена!

Действия банка носят незаконный характер!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Центробанк РФ, а также в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Законно описывать имущество должника (в вашем случае - сына). Если арестуют Ваше имущество, по закону Вы вправе обратиться к приставам и в суд с требованием об исключения из описи имущества, не принадлежащего должнику. Доказывать без чеков будет трудно.

Алена, нет полномочий у банка описывать имущество. Могут только прийти по адресу, поскольку личная встреча предусмотрена действующим законодательством. Этого можно избежать, нужно направить в их адрес письмо.