Может ли меня уволить по статье, если отказался от отработки двух недель, написав заявление на увольнение по собственному желанию?

• г. Липецк

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, заставляли отрабатывать 2 недели, я отказался, могут ли меня уволить по статье

Ответы на вопрос (6):

Если отказ связан с не выходом на работу, то уволят по статье - прогул.

Не вышли на работу - прогул и так далее. Проведут проверку и уволят по статье.

Кто вам мешает уйти на больничный после подачи заявления на увольнение?

Я предупредил, что не смогу отрабатывать нахожусь в другом городе, и мне в этот день уезжать

Могут.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Есть вероятность

Здравствуйте.

Конечно, могут. По общему правилу работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. То есть, этот период Вы должны работать или отсутствовать на работе только по уважительным причинам. Если просто отказались, это не считается уважительной причиной и Вас могут уволить за прогул.

С уважением.