Правильный расчет зарплаты при временной работе в детском саду - вопрос по выплатам
199₽ VIP

• г. Чита

У меня вопрос, я работала в детском саду временно, на время отпусков, с 14.08 по 15.09. Мне пришла зарплата 2 раза, первый раз за август, пришла 29 августа сумма 19,300 р. (То есть, за 12 рабочих дней), в сентябре я отработала с 01.09-по 15.09. И 15 сентября меня уволили, но зарплату выплатили 28.09. В размере 11,000 (за 11 рабочих дней) Я хотела узнать все ли правильно мне рассчитали? Мне кажется что не правильно? Расчетных листов мне не давали не в августе не сейчас. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

По поводу правильности расчёта зарплаты следует обращаться в ГИТ РОСТРУДА, они должны провести проверку.

Также инспектор запросит документы от работодателя.

Если вариант не поможет, тогда через суд, но если расчёт был сделан неверно.

При этом расчёт производится в последний рабочий день.

Обращайтесь пока в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 84.1, 136, 140, 352, 392 ТК РФ

Это лучший ответ

У Вас в детском саду был фиксированный размер оплаты труда (ст 129 ТК РФ). Если Вам в августе за 12 рабочих дней выплатили 19300 руб, а в сентябре за 11 рабочих дней вам выплатили всего 11000 руб, то думаю, что имеет место нарушение при фиксированном размере оплаты. Была бы у вас сдельная оплата труда, тогда можно было бы объяснить разницу. Простой расчет 19300 руб делим на 12 рабочих дней получается 1608,3 руб в день. Умножаем 1608.3 на 11 рабочих дней получаем 17691,6 руб. Столько вам должны заплатить за сентябрь

Если Вас уволили 15 сентября, то согласно статьям 84.1 и 140 ТК РФ вам зарплату должны были выплатить именно 15 сентября Выплата датой 28 сентября также является нарушением

Что Вам делать? Вначале обратитесь в бухгалтерию, чтобы вам предоставили расчетные листки ст 136 ТК РФ и пояснили почему в сентябре вм выплатили всего 11000 руб. Если ни каких внятных пояснений не будет и бухгалтерия не признает свою ошибку, тогда вам придется обращаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

Договор, заключаемый с человеком на период выполнения им временных работ (на срок до двух месяцев), в соответствии со статьей 59 ТК РФ считается срочным трудовым договором.

Согласно ст. 139 ТК РФ. Исчисление средней заработной платы.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.