Как найти решение после испорченного имущества - опыт сотрудничества с полицией и судебной системой

• г. Киров

Можно ли спросить совета? У меня арендатор испортил имущество (ковер, дверь, кровать). Я писала заявление в полицию, в итоге пришел отказ о возбуждении (подозреваемый попросту не пришёл). Обратилась к прокурору, тот сказал писать иск в суд. Обращалась к судье, она сказала, что раз дело не возбудили, то попытаться снова связаться с полицией. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Если у вас на руках имеется договор аренды, можете подать в суд иск, приложив заодно и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Повторно идти в полицию смысла нет, ведь они уже вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если договора аренды нет, тогда желательно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заставить полицию провести проверку в полном объеме, то есть найти и опросить вашего квартиранта.

Подавать заявление в суд в этом случае надо, всё правильно прокурор сказал. Но с учётом цены вопроса стоит оценить, стоит ли оно того.

Вам все верно указали - в действиях вашего арендатора нет состава преступления, а гражданско-правовые отношения. Рассчитываете размер ущерба и подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

Подавательского заявление суд взысканию ущерба если докажете что это он сделал допустим у вас есть фото видео как передача имущества где нет повреждений и соответственно далее после того как вам передали квартиру обратно вы зафиксировали повреждение проводите оценку изыскиваете у вас есть подавайте Если нет то смысла нет

У вас отношения с арендатором гражданско-правовые. Ни прокуратура, ни полиция не помогут. Надо писать исковое заявление в суд.