Сосед из ИЖС обустроил въезд через территорию ДНП без согласования - что делать и какое должно быть разграничение между ДНП/СНТ и ИЖС?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: мы приобрели участок днп/снт. Наш участок граничит с соседом из другого коттеджного посёлка со статусом ижс только по задней линии забора. С лёгког левого края от нас территория общего пользования днп. Около 15 метров, а потом следующий участок члена днп. Т.е. два участка разграничены территорией ЗОП. И эта территория, как и наши участки упирается в участок соседа из ижс, который к нам не относится. Пока нас не было пару лет, сосед из ижс обустроил второй въезд через зоп нашего днп между нашими участками. Построил ворота, отсыпал дорогу из щебня. Выгуливает собаку, захламил территорию зоп днп стройматериалами и приспособлениями для дрессировки собаки. У него есть второй выезд в его населённом пункте, никаких сервитутов по выписке ему не предоставлялось. Аргументирует он э свой поступок тем, что это земли общего пользования. Жители днп собираются установить шлагбаумы на въездах, не можем предоставить ситуацию, когда будут шлагбаумы, у тут через соседа из ижс сквозной проезд. Именно ли право этот сосед без разрешенияи согласования оборудовать въезд через территорию днп? Отсыпать дорогу, пользоваться и находиться на территории днп? И ещё один вопрос: правда ли что между днп/снт и ижс должно быть разграничение 3 метра. Какой закон, если это так? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Земли общего пользования в границах территории товарищества (СНТ), как правило, находятся в общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Поэтому тут важно понимать, предоставлен ли земельный участок, относящийся к землям общего пользования в границах территории Вашего СНТ, в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории Вашего садоводства.

Если нет, то надо провести общее собрание, отмежевать эти земли общего пользования, поставить на кадастровый учёт, зарегистрировать на них право общей долевой собственности.

А затем решением общего собрания членов СНТ ограничить право пользования этим земельным участком посторонними лицами, поставить шлагбаумы со всех въездов.

Что касается вопроса о том, что между садоводствами и землями с видом разрешенного использования ИЖС должно быть разграничение 3 метра, то таких норм не существует.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина

Сосед вводит в заблюждение

Никаких 3 х м нет в законе.

Соседа вправе просить об освобождении участка и вынести данный вопрос на общее собранее

ДНП/ СНТ товарищества в соответствии со ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

.В случае игнорирования - имеете право обратиться в суд с иском об освобождении участка незаконно пользующегося в противоречие с ФЗ-217 в отсутствии согласия остальных членов СНТ

___

СНТ / ДНП - после вступления в силу

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласно ст.54 должно привести свои границы в соответствии с планом межевания территории на основании решения общего собрания СНТ.

Данный ЗОП принадлежит собственникам участков СНТ и должен быть передан им

___

Оформление земельного участка общего назначения, в собственность Законом N 217-ФЗ не предусматривается. Он должен быть передан в долевое пользование.

По вопросу о порядке осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такой земельный участок то соответствующий порядок установлен статьей 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном вашем случае, действия Вашего соседа являются неправомерными.

Поскольку в силу п. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..' правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам свободно.

Соответственно никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким участкам".

Таким образом с юридической точки зрения, возможно провести общее собрание, и отмежевать эти земли общего пользования, поставить на кадастровый учёт, зарегистрировав право долевой собственности, оограничив право пользования этим земельным участком.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите имущественных прав (ст.131-132 ГПК РФ).

Чтобы понять, каким может быть расстояние между домами в СНТ, необходимо выяснить, как могут строить здания владельцы индивидуальных участков.

В части расстояния, то действительно в силу Свода правил 53.13330.2019 утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.10.2019 г. N 618/пр, указывается, что расстояние между домом и забором в СНТ может быть не менее 3 метров. Соответственно, между двумя соседними домами должно быть как минимум 6 метров (по 3 метра с каждой стороны, если здания установлены на одной линии и на минимальном допустимом расстоянии от забора).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Кристина!

Здравствуйте, Кристина! Сам нет, если на то не было решения общего собрания членов ДНТ согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Вы же вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Про 3 метра неправильно Вам сказали.