На данный момент дом собираются расселять, хотелось бы знать будет ли какое-то давление на меня со стороны дяди.

• г. Ижевск

Моя бабушка подарила мне свою квартиру в деревянном бараке без удобств, а сама переехала в дом-интернат. Дарственная оформлена нотариально, но на данной площади прописаны её младший сын и его трое несовершеннлетних детей. Хотя проживают сын со своей семьёй по другому адресу. Я в подаренной мне квартире не прописана и не проживаю. На данный момент дом собираются расселять, хотелось бы знать будет ли какое-то давление на меня со стороны дяди. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Юрий.

В каком плане давление? Отказаться от договора дарения?

Или Вы имеете ввиду,что может ли он обратиться в суд и оспорить сделку признав договор дарения недействительным? Мне неясен вопрос

Ыозможно и будет, в зависимости от конкретных обстоятльств

Я имею ввиду может ли он оспорить дарственную через суд

Меня интересует может ли он обратиться в суд и оспорить дарственную.

Юрий,добрый день! Бабушка может оспорить, вернее признать договор недействительным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Сделка считается недействительной, если выраженная в ней воля стороны неправильно сложилась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли составляет неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.

В Ваших действиях не усматривается,что Вы стали собственником, у вас хоть есть ключи?

Здравствуйте,хочу уточнить вопрос.Дарственная была написана в здравом уме,никакого давления с моей стороны не было.Сейчас в квартире живут наши знакомые,и коммунальные услуги оплачиваю я.