На данный момент дом собираются расселять, хотелось бы знать будет ли какое-то давление на меня со стороны дяди.

• г. Ижевск

Моя бабушка подарила мне свою квартиру в деревянном бараке без удобств, а сама переехала в дом-интернат. Дарственная оформлена нотариально, но на данной площади прописаны её младший сын и его трое несовершеннлетних детей. Хотя проживают сын со своей семьёй по другому адресу. Я в подаренной мне квартире не прописана и не проживаю. На данный момент дом собираются расселять, хотелось бы знать будет ли какое-то давление на меня со стороны дяди. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Юрий.

В каком плане давление? Отказаться от договора дарения?

Или Вы имеете ввиду,что может ли он обратиться в суд и оспорить сделку признав договор дарения недействительным? Мне неясен вопрос

Спросить
Пожаловаться

Ыозможно и будет, в зависимости от конкретных обстоятльств

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду может ли он оспорить дарственную через суд

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует может ли он обратиться в суд и оспорить дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Юрий,добрый день! Бабушка может оспорить, вернее признать договор недействительным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Сделка считается недействительной, если выраженная в ней воля стороны неправильно сложилась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли составляет неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.

В Ваших действиях не усматривается,что Вы стали собственником, у вас хоть есть ключи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,хочу уточнить вопрос.Дарственная была написана в здравом уме,никакого давления с моей стороны не было.Сейчас в квартире живут наши знакомые,и коммунальные услуги оплачиваю я.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Ответьте пожалауйста: я собственник квартиры, инвалид 1 гр. прописана и проживаю подругому адресу. В данной квартире проживают и прописаны мой сын со своей семьёй, недавно они развелись. КАК ВЫПИСАТЬ невестку и ёё дочь 14 лет, если добровольно не будут выписываться?

Мне мать подарила квартиру в многоквартирном деревянном доме аварийного фонда сейчас этот дом собираются расселять в квартире прописаны я и супруга! Скажите при получении квартиры моя супруга будет иметь к новой квартире какие-нибудь права? Спасибо!

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила мне квартиру, но я в нее не прописалась, поскольку в тот момент имела свое жилье, и вместе с семьей в ней была прописана. Бабушка осталась одна в ней прописана и одна проживает в подаренной квартире, скажите, будут ли начисляться коммунальные платежи на меня, как на собственника жилья, бабушка за себя платит сама. Я оплачиваю коммунальные за себя в той квартире, в которой фактически проживаю, и в которой прописана.

Я мама 11-летнего сына. Сын прописан и проживает со мной. С отцом ребенка я в разводе. Отец ребенка хочет подарить свою квартиру сыну. В данной квартире, на данный момент, прописаны и проживают отец ребенка со своей матерью.

В случае дарения квартиры несовершеннолетнему сыну за кем будет закреплена обязанность оплаты содержания данного жилья и оплаты коммунальных услуг?

Заранее благодарна.

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос!

В 1997 году у моей бабушки умер муж, бабушка приватизировала квартиру. У меня погиб папа и бабушка прописала меня к себе (с 1999 я проживаю в этой квартире). Кроме моего папы у бабушки есть еще один сын, у которого двое несовершеннолетних детей.

В данный момент составлено завещание, по которому квартира достается мне, как старшей внучке от умершего сына и моему дяде. А сейчас бабушка хочет оформить дарственную на меня и старшую дочь моего дяди (ей 15 лет и в квартире она не прописана). Жилая площадь нашей квартиры:19,5 м.

Вопросы:

1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

2). Какие налоги нужно будет заплатить мне и сестре, чтобы вступить в наследство?

3). Смогут ли что-то сделать мой дядя с сестрой, чтобы я осталась без квартиры (а цель у них такова)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение