Прорвавшаяся труба отопления в сельском двухквартирном доме вызывает спор о ответственности за ремонт

• г. Благовещенск

Село. Двухквартирный дом. Центральное отопление. Прорвало трубу отопления со стороны соседей возле дома во дворе. Обслуживающая организация говорит нам, что мы должны сами делать ремонт т.к. мы являемся собственниками квартир.

Ответы на вопрос (3):

И вам всё верно говорят. И более того, сосед может вас отрезать от своего отопления, а вы будете сами его подводить к своему дому.

Извините, не поняла вас.

Если отопление на два хозяина, и проходит через двор второго собственника, он имеет право Вас отключить от отопления. И что касается ремонта отопления, складывайтесь и ремонтируйте его вдвоём с соседом. Это ваша с ним обязанность! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.