Возможность наложения ареста и списания долга по алиментам с банковского счета должника-участника СВО - исследование нормативных актов

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли наложить арест и списать весь долг по алиментам с банковского счета должника если он является участником СВО и на счету есть необходимая сумма? Приставы ссылаются на п. 8 ст.81 ФЗ 229 об исполнительном производстве, что на счета участников СВО аресты не накладывают. На какие нормативные акты можно ссылаться, чтоб арест все же наложили, учитывая долг по алиментам более полумиллиона?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, доброго дня

Участники СВО защищены законом и никакие ограничения и списания ФССП в период операции на них не распространяются, после окончания спецоперации на Украине распространяются

Здравствуйте. Согласно положениям п. 1.1. части 4 Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.";

Вам необходимо обратиться либо к вышестоящему руководству ФССП, либо в прокуратуру.

Удачи Вам.