Вопрос - Подлежит ли призыву гражданин с повышенным индексом массы тела или ожидать вторую отсрочку по здоровью?

• г. Ростов-на-Дону

Перая отсрочка по здоровью была (п 1 ст 24), вторая по учебе (п 2 ст 24). Сейчас повышен индекс массы тела. Подлежит ли призыву гражданин или ждать вторую отсрочку по здоровью?

Ответы на вопрос (6):

Зависит от категории годности, установленной ВВК.

Это и так понятно, что зависисит от группы годности, ИМТ БОЛЕЕ 36. ЖДЕМ РЕШЕНИЕ КОМИССИИ. Суть вопроса возможна ли вторая отсрочка по п 1.ч 24. Или будет списание?

Ели ИМТ превышает 35, то не подлежит призыву. В таких случаях дают категорию "Г" и отсрочку минимум на 6 месяцев. Если больше 40, то не годен к службе (категория "Д").

Если будете ждать списания, вас никто не спишет. Призывом надо заниматься.

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ несложно найти в Интернете.

Согласно пояснениям к статье 13 граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б".

Это означает, что если гражданин страдает ожирением III степени, то есть вероятность повторной отсрочки. Если ожиение только II степении не выявлено болезней эндокринной системы, он подлежит призыву.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.