Сторож, именно сторож, дет сада, женщина, подметать дороги, уборка снега ночные обходы. Законно ли?

• г. Нижний Новгород

Сторож, именно сторож, дет сада, женщина, подметать дороги, уборка снега ночные обходы. Законно ли?

Ответы на вопрос (8):

Законно то, что указано в трудовом договоре и должностной инструкции. Остальное - незаконно.

Работник обязан выполнять свои функции в соответствии с трудовым договором согласно ст. 101. и ст. 132. ТК РФ

Как вам хочется иметь бесплатную раб силу. Готовы всё на сторожей взвалить. И дороги подметать, и картошку чистить, и снег убирать! А доплату себе в карман.

Надежда, неправомерно, если эта работа не входит в обязанности сторожа ДОУ по трудовому договору.

Ставка сторожа подразумевает охрану, а ставка дворника или подсобного рабочего уборку территории, следить за состоянием техническим здания.

Сторож не обязан заниматься уборкой территории.

Обход территории, если предусмотрен Инструкцией по охране здания, то обход осуществляется.

Ваши бы слова, да начальству в глаза. Значит я могу отказаться? Так они ещё больше грузят. Говорят дворника нет, а убираться надо. И платить не чем

Вы не только вправе, но и обязаны это сделать. Хотят уборку, то с вашего согласия изменяют условия трудового договора, издают приказ о какой-то ставке дворник и размер ЗП указали. Всё по Закону будет и нет проблем.

Ставка дворника и рабочего по обслуживанию здания в ДОУ всегда имеется. Можете в Управлении образования поинтересоваться. Деньги выделяются на ставку.